IMPORTANTE COMMODE scriban en acajou, ouvrant

LOT N° : 35
IMPORTANTE COMMODE scriban en acajou, ouvrant en façade par un abattant découvrant un gradin muni de 12 tiroirs encadrant une loge centrale flanquée de colonnettes, la façade galbée ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à moulures au défoncé, ceinture moulurée, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. France,... Lire la suite

ADJUGÉ 3700 €

Samedi 23 janvier 2021 à 14:00

IMPORTANTE COMMODE scriban en acajou, ouvrant en façade par un abattant découvrant un gradin muni de 12 tiroirs encadrant une loge centrale flanquée de colonnettes, la façade galbée ouvrant à trois rangs de tiroirs, montants à moulures au défoncé, ceinture moulurée, reposant sur quatre pieds cambrés terminés par des enroulements. France, Bordeaux époque Louis XV. Haut. 119 cm ; Prof. 63 cm ; Long. 120 cm (Le pied droit antérieur restauré)