CHEMINEE DE BOÎSERIE rectangulaire en bois naturel,

LOT N° : 59
CHEMINEE DE BOÎSERIE rectangulaire en bois naturel, la partie supérieure en trumeau avec sabots en bronze, à décor d’un projet ornemental sur toile du XVIIIe siècle marouflé représentant deux chiens de chasse surmontant le signe du zodiaque du Sagitaire sous des branchages de fruits avec oiseaux sur fond vert pâle ; la partie basse... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 26 février 2021 à 14:00

CHEMINEE DE BOÎSERIE rectangulaire en bois naturel, la partie supérieure en trumeau avec sabots en bronze, à décor d’un projet ornemental sur toile du XVIIIe siècle marouflé représentant deux chiens de chasse surmontant le signe du zodiaque du Sagitaire sous des branchages de fruits avec oiseaux sur fond vert pâle ; la partie basse formant foyer avec dessus de marbre noir veiné. Assemblage moderne, constitué d’éléments anciens, en partie du XVIIIe siècle. Haut. 273 cm ; Larg. 94 cm ; Prof. 52,5 cm (Manque des éléments sur les côtés)