SABRE d’officier d’infanterie type 1855.

LOT N° : 337
SABRE d’officier d’infanterie type 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré poinçonné « EL », garde à une branche, lame à double pans creux et gouttière médiane. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Long : 86 cm. (Piqûres). Avec reste de dragonne. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY Tel : 01 47 41 65... Lire la suite

ADJUGÉ 105 €

ONLINE
DROUOT ONLINE 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Samedi 27 février 2021 à 14:00

SABRE d’officier d’infanterie type 1855. Poignée en corne avec filigrane. Monture en laiton doré poinçonné « EL », garde à une branche, lame à double pans creux et gouttière médiane. Fourreau en tôle de fer à un bracelet. Long : 86 cm. (Piqûres). Avec reste de dragonne. Expert : Cabinet Jean-Claude DEY Tel : 01 47 41 65 31