CAMÉE en cornaline figurant probablement Saint

LOT N° : 58
CAMÉE en cornaline figurant probablement Saint Pierre de profil dans une monture de pendentif en or jaune (750) Haut. 4 cm ; Poids brut total : 12,25g Dans un écrin probablement d'origine aux Armes du Pape et daté 1842. JOINT : BROCHE en or jaune (bas-titre) à décor de frise grecque et métal, ornée d'une agate en cabochon. Long.... Lire la suite

ADJUGÉ 4000 €

Vendredi 26 mars 2021 à 14:00

CAMÉE en cornaline figurant probablement Saint Pierre de profil dans une monture de pendentif en or jaune (750) Haut. 4 cm ; Poids brut total : 12,25g Dans un écrin probablement d'origine aux Armes du Pape et daté 1842. JOINT : BROCHE en or jaune (bas-titre) à décor de frise grecque et métal, ornée d'une agate en cabochon. Long. 4,5 cm ; Poids brut total : 16,26g