BEAU HUILIER-VINAIGRIER en argent finement ciselé

LOT N° : 191
BEAU HUILIER-VINAIGRIER en argent finement ciselé et ajouré, le plateau rectangulaire à pans coupés à décor de frise de palmettes et cygnes encadrant une athénienne, huit termes de femmes supportant une prise centrale à palmettes et têtes de lion sur un vase stylisé, et reposant sûr quatre petits pieds en olive. Époque Empire, Paris,... Lire la suite

ADJUGÉ 380 €

Vendredi 26 mars 2021 à 14:00

BEAU HUILIER-VINAIGRIER en argent finement ciselé et ajouré, le plateau rectangulaire à pans coupés à décor de frise de palmettes et cygnes encadrant une athénienne, huit termes de femmes supportant une prise centrale à palmettes et têtes de lion sur un vase stylisé, et reposant sûr quatre petits pieds en olive. Époque Empire, Paris, 1798-1809. Haut. 31,5 cm ; Larg. 22 cm ; Prof. 11,5 cm. Poids total : 756g. JOINT: PAIRE DE BURETTES en verre richement gravées à la roue de bouquet de fleurs et ruban. Haut. 16,5 cm