PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES en bronze argenté

LOT N° : 247
PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES en bronze argenté finement ciselé, à trois bras de lumière en enroulements de feuilles d'acanthe et fonds amatis, vase central à coquilles sur un fût gaine à enroulements, palmettes, filets noués et quatre mufles de lion sur la base circulaire à bordures d'enroulements, torches et cornes d'abondance. Bouton... Lire la suite

ADJUGÉ 1650 €

Vendredi 26 mars 2021 à 14:00

PAIRE DE GRANDS CANDÉLABRES en bronze argenté finement ciselé, à trois bras de lumière en enroulements de feuilles d'acanthe et fonds amatis, vase central à coquilles sur un fût gaine à enroulements, palmettes, filets noués et quatre mufles de lion sur la base circulaire à bordures d'enroulements, torches et cornes d'abondance. Bouton de l'abat-jour en panier fleuri. Époque Napoléon III. Haut. 73 cm (Adaptés pour l'électricité)