Louis-Isidore BASTARD LANNOY pour la Maison DUVELLEROY

LOT N° : 271
Louis-Isidore BASTARD LANNOY pour la Maison DUVELLEROY à Paris BEL ÉVENTAIL à feuille pliée en satin beige à décor gouaché d'une couronne de marquis à l'avers et satin rose au revers, les brins en nacre finement sculpté, rehaussée polychrome et piquée or et argent, à décor de fleurs, épis de blé et deux médaillons chiffrés M de... Lire la suite

ADJUGÉ 2900 €

Vendredi 26 mars 2021 à 14:00

Louis-Isidore BASTARD LANNOY pour la Maison DUVELLEROY à Paris BEL ÉVENTAIL à feuille pliée en satin beige à décor gouaché d'une couronne de marquis à l'avers et satin rose au revers, les brins en nacre finement sculpté, rehaussée polychrome et piquée or et argent, à décor de fleurs, épis de blé et deux médaillons chiffrés M de M sous couronne de marquis. Dédicace sur un brin à l'aiguille: "Témoignage de reconnaissance à Mme la Mse de Mornay par son dévoué Serviteur Bastard-Lannoy 1er août 1870". Dans son écrin d'origine en velours bleu chiffré M. M. sous couronne de marquis et avec médaillon de la fabrique à l'intérieur. Époque Napoléon III Long. 27 cm (Bel état, l'écrin jauni) Cet éventail est un beau témoignage de la reconnaissance de l'un des plus grands fabricants d'éventail du Second Empire à une élégante femme du Monde, Marguerite Legrand de Villers, fille d'Auguste Legrand de Villers, sous-gouverneur de la Banque de France, et arrière petite-fille du baron Salomon von Haber et Marquise de Mornay. Son époux, Augustin-Napoléon-Philippe, marquis de Mornay-Montchevreuil, est un homme politique français né le 27 mars 1831 à Paris et décédé le 15 septembre 1893 à Montchevreuil (Oise). Il a été député du Tarn puis de l'Oise, et surtout conseiller général du canton de Méru en 1861. La ville de Méru, dans l'Oise, est connue pour son centre de tabletterie et en particulier le travail de la nacre au XIXe siècle. Elle abrite depuis 1999 un Musée de la Nacre et de la Tabletterie. Les relations entre cet artiste de l'éventail et la famille de Mornay, élue du canton du centre de fabrication, ont certainement été très proches.