Démolition du château de la Bastille

LOT N° : 401
Démolition du château de la Bastille GRAVURE en noire, type vue d'optique, rehaussée d'aquarelle avec le texte : " Le vendredi 1789 jour à jamais mémorable par l'Auguste confiance de Louis XVI envers sa bonne ville de Paris, Mrs les Députés de la noblesse du nombre desquels et Mr le Marquis de Lusignan se transportèrent sur les... Lire la suite

ADJUGÉ 120 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

Démolition du château de la Bastille GRAVURE en noire, type vue d'optique, rehaussée d'aquarelle avec le texte : " Le vendredi 1789 jour à jamais mémorable par l'Auguste confiance de Louis XVI envers sa bonne ville de Paris, Mrs les Députés de la noblesse du nombre desquels et Mr le Marquis de Lusignan se transportèrent sur les plattes formes de la bastille dont on avait déjà démoli les crénaux des tours ainsi que les petites cahutes qui donnoient sur les terasses. Les généraux citoyens soulevèrent eux-mêmes plusieurs pierres et secondés par les ouvriers, les jetterent dans les décombres en invitant le peuple Français à continuer la démolition de cette horrible prison". Époque Révolutionnaire 30,5 x 44,5 cm (à vue) (Rousseurs, frottements et déchirure) Un autre exemplaire conservé au Musée Carnavalet.