RARE TRUMEAU aux attributs maçonniques, orné en

LOT N° : 427
RARE TRUMEAU aux attributs maçonniques, orné en partie haute d'une toile de la fin du XVIIIe siècle représentant un franc-maçon en tenu de chasse avec chiens et colombes devant un autel sur fond de paysage avec lune et soleil et la devise 'Voilà mes plaisirs' ; la partie basse avec miroir au mercure. Ecole Bordelaise de la fin... Lire la suite

ADJUGÉ 1000 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

RARE TRUMEAU aux attributs maçonniques, orné en partie haute d'une toile de la fin du XVIIIe siècle représentant un franc-maçon en tenu de chasse avec chiens et colombes devant un autel sur fond de paysage avec lune et soleil et la devise 'Voilà mes plaisirs' ; la partie basse avec miroir au mercure. Ecole Bordelaise de la fin du XVIIIe siècle Hors tout : 160 x 77 cm (Petits soulèvements et manques) Une douzaine d'exemplaires similaires répertoriés dont un au Musée de la Franc-Maçonnerie au Grand Orient de France.