CABINET rectangulaire en noyer marqueté de filets,

LOT N° : 457
CABINET rectangulaire en noyer marqueté de filets, bois noirci et écaille de tortue, ouvrant à une porte en ressaut central à arcature et colonnettes découvrant un petit théâtre formant secret à colonnettes en bois peint, damier et trois miroirs, surmonté d'un tiroir en partie haute et deux tiroirs en partie basse, les côtés à trois... Lire la suite

ADJUGÉ 2750 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

CABINET rectangulaire en noyer marqueté de filets, bois noirci et écaille de tortue, ouvrant à une porte en ressaut central à arcature et colonnettes découvrant un petit théâtre formant secret à colonnettes en bois peint, damier et trois miroirs, surmonté d'un tiroir en partie haute et deux tiroirs en partie basse, les côtés à trois rangs de tiroirs, anses en fer forgé, quatre pieds en boules aplaties. Ornementation de bronze doré dont panier fleuri au centre. Avec une clé ancienne. Travail Hispano-hollandais, du XVIIe siècle Haut. 46 cm ; Larg. 94 cm ; Prof. 30 cm (Petits accidents et manques)