TABLE rectangulaire en noyer à décor en intarsia

LOT N° : 461
TABLE rectangulaire en noyer à décor en intarsia de frises de feuillage et fleurettes en ceinture et sur le piétement, les angles à toupies en chute, piètement à deux colonnes avec masque d'angelot et enroulement, pieds patins à enroulement feuillagé reliés par une entretoise en H à trois colonnes et arcatures. Italie, en partie... Lire la suite

ADJUGÉ 700 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

TABLE rectangulaire en noyer à décor en intarsia de frises de feuillage et fleurettes en ceinture et sur le piétement, les angles à toupies en chute, piètement à deux colonnes avec masque d'angelot et enroulement, pieds patins à enroulement feuillagé reliés par une entretoise en H à trois colonnes et arcatures. Italie, en partie d'époque Renaissance, reprise au XIXe siècle. Haut. 76 cm ; Long. 119 cm ; Prof. 63 cm