BUFFET rectangulaire en bois teinté ouvrant à

LOT N° : 464
BUFFET rectangulaire en bois teinté ouvrant à un tiroir en ceinture à prise en lion et sculpté de rinceaux, deux portes en partie basse à décor peint d’un évêque et de la Vierge à l’extérieur, Saint François d’Assise et Visitation à l’intérieur, montants ornés de deux sculptures d’évangélistes en haut-relief. En partie du XVIIe... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

BUFFET rectangulaire en bois teinté ouvrant à un tiroir en ceinture à prise en lion et sculpté de rinceaux, deux portes en partie basse à décor peint d’un évêque et de la Vierge à l’extérieur, Saint François d’Assise et Visitation à l’intérieur, montants ornés de deux sculptures d’évangélistes en haut-relief. En partie du XVIIe siècle, recomposées au XIXe siècle. Haut. 106 cm ; Larg. 107 cm ; Prof. 54 cm (Eclats et manques aux peintures)