CHAISE CANNEE à dossier plat, violoné en hêtre

LOT N° : 490
CHAISE CANNEE à dossier plat, violoné en hêtre richement mouluré et sculpté de grenade ouverte, ailes de chauve-souris et feuilles d'acanthe, pieds cambrés. Estampillé 'M. CRESSON' sur le montant arrière droit du dossier. Époque Louis XV Haut. 94 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 45 cm (Petite restauration au pied postérieur droit)... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

CHAISE CANNEE à dossier plat, violoné en hêtre richement mouluré et sculpté de grenade ouverte, ailes de chauve-souris et feuilles d'acanthe, pieds cambrés. Estampillé 'M. CRESSON' sur le montant arrière droit du dossier. Époque Louis XV Haut. 94 cm ; Larg. 50 cm ; Prof. 45 cm (Petite restauration au pied postérieur droit) Michel CRESSON (1709-après 1773) reçu maître le 30 août 1740. JOINT : FAUTEUIL canné en hêtre mouluré et sculpté de fleurettes, dossier droit violoné, accotoirs en coup de fouet en retrait, reposant sur quatre pieds cambrés en enroulement Époque Louis XV Haut. 92 cm ; Larg. 58 cm ; Prof. 46 cm (Assise percée)