PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine à décor

LOT N° : 621
PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine à décor imprimé à l'étrusque et armoiries avec réhauts or, comprenant 36 pièces, soit : - 16 grandes assiettes plates (26,5 cm) - 12 petites assiettes plates (23 cm) - 1 grand plat rond (32,5 cm) - 1 grand plat ovale (45 x 35 cm) - 1 coupe à anses (larg. 32 cm) - 1 soupière (larg.... Lire la suite

ADJUGÉ 850 €

Samedi 27 mars 2021 à 14:00

PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence fine à décor imprimé à l'étrusque et armoiries avec réhauts or, comprenant 36 pièces, soit : - 16 grandes assiettes plates (26,5 cm) - 12 petites assiettes plates (23 cm) - 1 grand plat rond (32,5 cm) - 1 grand plat ovale (45 x 35 cm) - 1 coupe à anses (larg. 32 cm) - 1 soupière (larg. 33 cm) - 1 coupe sur piédouche (diam. 23,5 cm) - 1 saucière double (larg. 25 cm) - 1 saucière couverte (larg. 23 cm) - 1 légumier (larg. 32 cm) Probablement Minton, XIXe siècle.