SCHUMACHER & Co, 1898

LOT N° : 686
SCHUMACHER & Co, 1898 La Belladone Buste allégorique de femme en terre cuite à patine polychrome, avec médaillon. Époque Art Nouveau Haut. 55 cm La Belladone est une plante médicinale mythique, qui fut utilisée à la fois pour des remèdes de beauté et pour des empoisonnements.

Samedi 27 mars 2021 à 14:00