Eugène PASCAU (1875-1944)

LOT N° : 177
Eugène PASCAU (1875-1944) Mademoiselle Le Trocquer en manteau bleu et son chien, vers 1922. Huile sur toile signée en bas à droite 175 x 90 cm Artiste Bayonnais, élève de Bonnat, Eugène Pascau expose à de nombreuses reprises dans les Salons Parisiens où il remporte un certain succès dans l'art du portrait. En 1922, il expose... Lire la suite

Vendredi 23 avril 2021 à 14:00

Eugène PASCAU (1875-1944) Mademoiselle Le Trocquer en manteau bleu et son chien, vers 1922. Huile sur toile signée en bas à droite 175 x 90 cm Artiste Bayonnais, élève de Bonnat, Eugène Pascau expose à de nombreuses reprises dans les Salons Parisiens où il remporte un certain succès dans l'art du portrait. En 1922, il expose à Paris le portrait de Mme Le Troquer, épouse de Yves Le Trocquer (1877-1938), Ministre des Travaux Publiques de 1920 à 1924. Notre tableau est le tableau de leur fille. L'année suivante, en 1923, il obtient la Légion d'honneur. Célèbre au Pays Basque, il côtoie Edmond Rostand notamment. Nombreuses de ces oeuvres sont conservées au Musée Basque de Bayonne, à Cambo à la Villa Arnaga et surtout au Musée Bonnat suite à la donation de ses héritiers. Le Musée d'Orsay possède également le portrait de Madame Edmond Rostand.