PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré,

LOT N° : 75
PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré, le cadran circulaire émaillé et le mouvement signés Festeau le Jeune à Paris Horloger du Roy, les montants en marbre ornés de frises de rinceaux en bronze doré flanqués de colonettes en bronze et encadrant des attribus militaires. Balancier en soleil, avec sa clé Style Louis XVI, fin... Lire la suite

ADJUGÉ 650 €

Samedi 14 novembre 2015 à 14:30

PENDULE PORTIQUE en marbre blanc et bronze doré, le cadran circulaire émaillé et le mouvement signés Festeau le Jeune à Paris Horloger du Roy, les montants en marbre ornés de frises de rinceaux en bronze doré flanqués de colonettes en bronze et encadrant des attribus militaires. Balancier en soleil, avec sa clé Style Louis XVI, fin XVIIIe-début XIXe siècle. Haut. 40 cm; larg. 28 cm; prof. 10 cm