PETIT BUREAU type Bonheur-du-jour, en palissandre

LOT N° : 78
PETIT BUREAU type Bonheur-du-jour, en palissandre ouvrant à un abattant en pente, un tiroir en ceinture, et une petite porte sur le gradin en laque et incrustation de nacre à décor d'oiseaux, fleurs et verseuse, pieds en console terminés en griffes réunis par une traverse d'entretoise en X. Probablement Indochine, fin du XIXe siècle Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

PETIT BUREAU type Bonheur-du-jour, en palissandre ouvrant à un abattant en pente, un tiroir en ceinture, et une petite porte sur le gradin en laque et incrustation de nacre à décor d'oiseaux, fleurs et verseuse, pieds en console terminés en griffes réunis par une traverse d'entretoise en X. Probablement Indochine, fin du XIXe siècle Haut. 134 cm; Larg. 70 cm; Prof. 40 cm (petits manques)