CABINET type bargueño en bois, placage d'écaille

LOT N° : 248
CABINET type bargueño en bois, placage d'écaille et bronze, de forme rectangulaire ouvrant à sept tiroirs et un plus grand au centre à décor en bronze d'un ange sous arcature, deux poignées latérales mobiles en bronze et reposant sur quatre pieds griffe en bronze. Style Hispano-Hollandais, fin XIXe-début XXe siècle Haut. 46 cm... Lire la suite

ADJUGÉ 440 €

Samedi 19 juin 2021 à 14:00

CABINET type bargueño en bois, placage d'écaille et bronze, de forme rectangulaire ouvrant à sept tiroirs et un plus grand au centre à décor en bronze d'un ange sous arcature, deux poignées latérales mobiles en bronze et reposant sur quatre pieds griffe en bronze. Style Hispano-Hollandais, fin XIXe-début XXe siècle Haut. 46 cm ; Larg. 74 cm ; Prof. 29 cm