VERSEUSE de forme tronconique en argent, le corps

LOT N° : 28
VERSEUSE de forme tronconique en argent, le corps uni surmonté d'un col avec couvercle bombé et prise en cartouche, anse à décor de feuilles d'acanthe, médaillon et animal fantastique terminé par une pomme de pin, quatre petits pieds à mufles de lion, et bec verseur stylisant un dragon. Époque Napoléon III. Haut. 28 cm Poids... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

VERSEUSE de forme tronconique en argent, le corps uni surmonté d'un col avec couvercle bombé et prise en cartouche, anse à décor de feuilles d'acanthe, médaillon et animal fantastique terminé par une pomme de pin, quatre petits pieds à mufles de lion, et bec verseur stylisant un dragon. Époque Napoléon III. Haut. 28 cm Poids brut total : 644g