LUNEVILLE

LOT N° : 47
LUNEVILLE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs et semis chatironés, comprenant 49 pièces, soit : - 32 assiettes plates, - 6 assiettes creuses, - Un grand plat ovale (Long. 39,5 cm), - Un plat ovale moyen (Long. 34,5 cm ; cassé, recollé), - Un ravier ovale (Long. 25,5 cm), - Un petit... Lire la suite

ADJUGÉ 320 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

LUNEVILLE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de fleurs et semis chatironés, comprenant 49 pièces, soit : - 32 assiettes plates, - 6 assiettes creuses, - Un grand plat ovale (Long. 39,5 cm), - Un plat ovale moyen (Long. 34,5 cm ; cassé, recollé), - Un ravier ovale (Long. 25,5 cm), - Un petit ravier ovale, - Une soupière, - Un légumier couvert, - Un saladier, - Un plat creux rond, - Un grand plat rond (Diam. 32 cm), - Paire de plats ronds. Début du XXe siècle. (Petits éclats et fêles aux assiettes) JOINT : LUNÉVILLE PARTIE DE SERVICE DE TABLE en faïence émaillée polychrome à décor de motif peigné et insectes, comprenant 34 pièces, soit : 2 petits raviers (Long. 25 cm), 1 grand plat ovale (Long. 38,5 cm), 1 soupière (Diam. 24 cm), 1 légumier (Diam. 29 cm), 1 grand plat rond (Diam. 29 cm), 1 saladier (24 x 26 cm), 2 assiettes sur piédouche (Diam. 24 cm), et 24 assiettes (Diam. 23,5 cm). (Quelques légères égrenures)