FONTAINE ET SON BASSIN de forme balustre cannelée,

LOT N° : 91
FONTAINE ET SON BASSIN de forme balustre cannelée, en faïence émaillée en camaïeu bleu de scène d'intérieur et femmes "à la Fontange" sur fond de rinceaux, la partie supérieure à dauphin et coquille, le couvercle à décor d'angelots, le bassin à deux anses en mascaron, monté sur un socle en chêne. Probablement Delft XVIIIe siècle,... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

FONTAINE ET SON BASSIN de forme balustre cannelée, en faïence émaillée en camaïeu bleu de scène d'intérieur et femmes "à la Fontange" sur fond de rinceaux, la partie supérieure à dauphin et coquille, le couvercle à décor d'angelots, le bassin à deux anses en mascaron, monté sur un socle en chêne. Probablement Delft XVIIIe siècle, marque en bleue sous le bassin. Haut. 110 cm ; Larg. 37 cm (Fêles et restaurations en partie haute, couvercle restauré)