James PRADIER (1790-1852)

LOT N° : 225
James PRADIER (1790-1852) IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE marbre noir et en bronze à patine brune et dorée, comprenant : PENDULE surmontée d'une épreuve en bronze figurant Sapho et sa lyre, signée J. PRADIER, socle rectangulaire orné de bas-reliefs à l'Antique et d'une guirlande de laurier, cadran à chiffres romains pour les heures... Lire la suite

ADJUGÉ 720 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

James PRADIER (1790-1852) IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE marbre noir et en bronze à patine brune et dorée, comprenant : PENDULE surmontée d'une épreuve en bronze figurant Sapho et sa lyre, signée J. PRADIER, socle rectangulaire orné de bas-reliefs à l'Antique et d'une guirlande de laurier, cadran à chiffres romains pour les heures et une PAIRE DE GIRANDOLES à cinq bras de lumière en bronze à patine noire et dorée, le fût formé d'un vase à l'Antique à décor à la Bérain reposant sur une base rectangulaire ornée de bas-reliefs à l'Antique et frise de laurier, piètement en pattes de lion. Époque Napoléon III. La pendule : Haut. 58 cm ; Larg. 54 cm ; Prof. 24 cm La paire de girandoles : Haut. 67 cm