IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en porcelaine

LOT N° : 236
IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en porcelaine et bronze doré, la PENDULE en forme de vase couvert balustre sommé d'un putto, anses en mufles de lions retenant des anneaux, la base formée de deux putti assis dos à dos sur un socle ovale à décor néoclassique, cadran à chiffres romains émaillés, quatre pieds toupies à décor de feuilles... Lire la suite

ADJUGÉ 1100 €

Vendredi 09 juillet 2021 à 14:00

IMPORTANTE GARNITURE DE CHEMINÉE en porcelaine et bronze doré, la PENDULE en forme de vase couvert balustre sommé d'un putto, anses en mufles de lions retenant des anneaux, la base formée de deux putti assis dos à dos sur un socle ovale à décor néoclassique, cadran à chiffres romains émaillés, quatre pieds toupies à décor de feuilles d'acanthe; les CANDELABRES à sept bras de lumière en forme de vases balustres au modèle. Fin du XIXe siècle. La pendule : Haut. 73 cm ; Larg. 44 cm Les candélabres : Haut. 77 cm ; Diam. 33 cm (Manques)