PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en acajou et placage

LOT N° : 168
PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou et dossier renversé, accotoirs à manchettes terminés par des bustes de femmes ailées en bronze, pieds antérieurs gaine à sabot en bronze en griffe de lion, pieds arrières sabres. Ornementation de filets de laiton et bronze. Style Empire, fin du XIXe siècle. Garniture de velours... Lire la suite

ADJUGÉ 180 €

Samedi 30 janvier 2016 à 14:00

PAIRE DE GRANDS FAUTEUILS en acajou et placage d'acajou et dossier renversé, accotoirs à manchettes terminés par des bustes de femmes ailées en bronze, pieds antérieurs gaine à sabot en bronze en griffe de lion, pieds arrières sabres. Ornementation de filets de laiton et bronze. Style Empire, fin du XIXe siècle. Garniture de velours rouge - orange.