ATTRIBUEE A NEVERS, fin du XVIIe siècle

LOT N° : 113
ATTRIBUEE A NEVERS, fin du XVIIe siècle GRANDE JARDINIERE ovale à deux anses en faïence émaillée blanc et bleu à décor de paysage maritime en réserve et rinceaux. Intérieur à décor de médaillons géométriques et rinceaux feuillagés dans le bassin. Elle repose sur trois pieds en boules applaties. Haut. 21 cm ; Larg. 51 cm ; Prof. 33.5... Lire la suite

ADJUGÉ 140 €

Samedi 20 février 2016 à 14:00

ATTRIBUEE A NEVERS, fin du XVIIe siècle GRANDE JARDINIERE ovale à deux anses en faïence émaillée blanc et bleu à décor de paysage maritime en réserve et rinceaux. Intérieur à décor de médaillons géométriques et rinceaux feuillagés dans le bassin. Elle repose sur trois pieds en boules applaties. Haut. 21 cm ; Larg. 51 cm ; Prof. 33.5 cm (fêles)