SEVRES

LOT N° : 116
SEVRES PETIT PICHET A LAIT et UN POT A SUCRE COUVERT en porcelaine de Sèvres à décor en or sur fond bleu agate de palmettes, rosace et frise de feuillage. Signé pour le Château de Saint-Cloud 1838. Haut. 15 cm (éclat à la dorure de l'anse) - Haut. 13 cm (Fèle extérieur et éclat sur la panse) Il s'agit du service effectué pour Louis-Philippe... Lire la suite

Samedi 20 février 2016 à 14:00

SEVRES PETIT PICHET A LAIT et UN POT A SUCRE COUVERT en porcelaine de Sèvres à décor en or sur fond bleu agate de palmettes, rosace et frise de feuillage. Signé pour le Château de Saint-Cloud 1838. Haut. 15 cm (éclat à la dorure de l'anse) - Haut. 13 cm (Fèle extérieur et éclat sur la panse) Il s'agit du service effectué pour Louis-Philippe dès 1832 à 1847 pour les châteaux de Saint-Cloud et Compiègne, des milliers de pièces de ce modèle seront livrées pendant cette période.