BOURGERY Jean-Marc, Traité complet de l'Anatomie

LOT N° : 102
BOURGERY Jean-Marc, Traité complet de l'Anatomie de l'Homme comprenant l'anatomie chirurgicale et la médecine opératoire, avec planches lithographiées d'après nature par N.-H. JACOB, Paris, Delaunay ed., 1832 à 1854. 8 vol. in-folio en demi reliure chagrin rouge, dos à nerfs : - tome 1 : Ostéologie, syndesmologie ; 1 gravure en... Lire la suite

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

BOURGERY Jean-Marc, Traité complet de l'Anatomie de l'Homme comprenant l'anatomie chirurgicale et la médecine opératoire, avec planches lithographiées d'après nature par N.-H. JACOB, Paris, Delaunay ed., 1832 à 1854. 8 vol. in-folio en demi reliure chagrin rouge, dos à nerfs : - tome 1 : Ostéologie, syndesmologie ; 1 gravure en frontispice et planches 1 à 59 - tome 2 : Appareil de relation, organes de la locomotion, myologie et aponévrologie ; planches 60 à 159 - tome 3 : Anatomie descriptive et physiolique ; planches 1 à 100 et avec 34B, 36B, 36C, 37B, 38B,43B, 48B, 57B, 79B,81B,85B, 88B, 88C, 89B,89C, - tome 4 : Appareil de nutrition, organes de la circulation det la respiration ou angéiologie ; planches 1 à 91 et avec 4B, 5B, 7B, 9B, 10B, 10C - tome 5 : Anatomie descriptive et physiologique ; planches 1 à 76, manques 60,64, 66, 67 et avec 14B, c et D, 15B et C, 16B et C, 20B, 22B, 24B, 25B, 26B, 28B, 29B, 29C, 35B, et C, 41B, 59B, 75B - tome 6 : Médecine opératoire ; planches 1 à 91 et avec 33B, 83B - tome 7 : Médecine opératoire ; planches 1 à 77 et avec 38B, 39B,56B,57B et planche A, B, C, D, E, F, G, H, I, J, K, L, M, N, O, P - tome 8 : Embriogénie ; 60 planches et avec 10B, 13B, 14B, 14C, 16B, 20B, 42B (quelques coiffes accidentées, quelques rares rousseurs)