SANSON D'ABBEVILLE (N.). - L'Europe, l'Asie, L'Afrique,

LOT N° : 171
SANSON D'ABBEVILLE (N.). - L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire (...), sur la copie imprimée à Paris, Chez l'Autheur 1683, In-4 pl. velin de l'époque, comprenant 64 belles cartes gravées et finement réhaussées à l'aquarelle à l'époque : faux titre "L'Europe"... Lire la suite

ADJUGÉ 2700 €

Vendredi 25 février 2022 à 14:00

SANSON D'ABBEVILLE (N.). - L'Europe, l'Asie, L'Afrique, l'Amérique en plusieurs cartes et en divers traités de Géographie et d'Histoire (...), sur la copie imprimée à Paris, Chez l'Autheur 1683, In-4 pl. velin de l'époque, comprenant 64 belles cartes gravées et finement réhaussées à l'aquarelle à l'époque : faux titre "L'Europe" dédiée à Monseigneur Le Tellier, Mappe-monde ou Carte générale du globe terrestre, 11 cartes doubles d'Europe,18 cartes doubles de l'Asie,18 cartes doubles d'Afrique et 15 cartes doubles d'Amérique. Avec tables et tables pour les relieurs. Quelques rousseurs et pages de texte roussies, petit trou sur la carte d'Afrique, quelques annotations et soulignures d'époque. (un mors fendu en partie haute)