GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une pendule et

LOT N° : 500
GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une pendule et deux candélabres à cinq feux en bronze doré et ciselé à décor architecturé de feuilles d'acanthe, mascarons et volutes et surmontée d'une cassolette à deux anses. Le cadran partiellement émaillé encadré de deux nymphes reposant sur des pilastres corinthiens et soutenant un blason.Les... Lire la suite

ADJUGÉ 160 €

Samedi 26 mars 2022 à 14:00

GARNITURE DE CHEMINÉE comprenant une pendule et deux candélabres à cinq feux en bronze doré et ciselé à décor architecturé de feuilles d'acanthe, mascarons et volutes et surmontée d'une cassolette à deux anses. Le cadran partiellement émaillé encadré de deux nymphes reposant sur des pilastres corinthiens et soutenant un blason.Les candélabres à fût balustre reposant sur une base rectangulaire chantournée sur quatre pieds griffes au même décor. Époque Napoléon III. Pendule : 62 x 34 x 13 cm Candélabres : 56 cm