Georges JOUVE (1910-1964)

LOT N° : 69
Georges JOUVE (1910-1964) « Poule » Vase-bougeoir Épreuve en céramique émaillée polychrome ; l’extérieur à l’épaisse couverte blanche à la riche résille de fines craquelures grises, l’intérieur et les pourtours de bordure traités en noir. Circa 1950. Signé du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite... Lire la suite

ADJUGÉ 5800 €

17 rue Thérese MINARD 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
Vendredi 29 avril 2022 à 14:00

Georges JOUVE (1910-1964) « Poule » Vase-bougeoir Épreuve en céramique émaillée polychrome ; l’extérieur à l’épaisse couverte blanche à la riche résille de fines craquelures grises, l’intérieur et les pourtours de bordure traités en noir. Circa 1950. Signé du monogramme A. P. (aux lettres entrelacées) pour Apollon, marque dite à l’Alpha, au revers. Haut. 19 cm (Un infime saut d’émail sur une partie latérale du bec) Bibliographie : Philippe Jousse et Norbert Pierlot - Georges Jouve - Éditions Jousse Entreprise, Paris, 2005. Modèle identique (émaillé blanc à l’intérieur) reproduit page 188 ; le dessin de notre modèle reproduit page 305.