CRUCIFIX en ivoire sculpté, le Christ les jambes

LOT N° : 215
CRUCIFIX en ivoire sculpté, le Christ les jambes croisées, le périzonium avec cordelette nouée, sur une croix à pans en ivoire. Support en forme de croix garni de velours marron, avec plaque au dos de Meurice & Cie à Paris. Fin du XIXe siècle. Haut. ivoire: 45 cm (manque un clou en ivoire et à la couronne d'épines)

ADJUGÉ 220 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00