DAUM à Nancy, 1893.

LOT N° : 252
DAUM à Nancy, 1893. COUPE de l'Alliance franco-russe, sur piédouche en verre soufflé gravé, émaillé et réhaussée or, de l'aigle russe à deux têtes, croix de Lorraine, chardon "qui s'y frotte s'y pique", ancre de marine "plus penser que dire" et ruban "Les fidèles Lorrains". signée à l'aiguille sous la base. Haut. 10,2 cm (accident... Lire la suite

ADJUGÉ 100 €

Samedi 19 mars 2016 à 14:00

DAUM à Nancy, 1893. COUPE de l'Alliance franco-russe, sur piédouche en verre soufflé gravé, émaillé et réhaussée or, de l'aigle russe à deux têtes, croix de Lorraine, chardon "qui s'y frotte s'y pique", ancre de marine "plus penser que dire" et ruban "Les fidèles Lorrains". signée à l'aiguille sous la base. Haut. 10,2 cm (accident et manques sur la base, fêle dans la coupe) Modèle créé pour célébrer l'amitié Franco-russe avec le Tsar, lors de la visite de l'escadre de Russie en 1893 à Toulon. Un exemplaire conservé au Musée des Beaux Arts de Nancy.