Maréchal Adolphe NIEL

LOT N° : 131
Maréchal Adolphe NIEL Siège de Sébastopol. Atlas du journal des opérations du génie. Paris, J. Dumaine, 1858. In-plano avec page de titre, sommaire, et complet des 15 planches dont les premières en double page. Chemise en carton beige avec titre imprimé, tampon du général Maneque à l'intérieur. 80 x 56 cm (Quelques taches, rousseurs,... Lire la suite

ADJUGÉ 350 €

Samedi 18 juin 2022 à 14:00

Maréchal Adolphe NIEL Siège de Sébastopol. Atlas du journal des opérations du génie. Paris, J. Dumaine, 1858. In-plano avec page de titre, sommaire, et complet des 15 planches dont les premières en double page. Chemise en carton beige avec titre imprimé, tampon du général Maneque à l'intérieur. 80 x 56 cm (Quelques taches, rousseurs, et salissures) JOINT: GRANDE CARTE de Gène (Italie) d'après Celestino Luigi Foppiani, lithographiée en noir, 1854. En Italien. 100 x 82 cm (Pliée, déchirures en marge) Provenance : Général Claude MANEQUE (1812-1870), par descendance.