BUREAU DE PENTE en noyer et placage de noyer marqueté

LOT N° : 32
BUREAU DE PENTE en noyer et placage de noyer marqueté de filets de bois clairs et bois noirci, deux roses des vents sur l'abattant découvrant casiers et tiroirs, secrets dans les colonnettes, cinq tiroirs sur quatre rangs en partie basse, base en plinthe découpée. Angleterre, fin du XVIIIe siècle-début XIXe siècle. Haut. 100 cm;... Lire la suite

ADJUGÉ 780 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

BUREAU DE PENTE en noyer et placage de noyer marqueté de filets de bois clairs et bois noirci, deux roses des vents sur l'abattant découvrant casiers et tiroirs, secrets dans les colonnettes, cinq tiroirs sur quatre rangs en partie basse, base en plinthe découpée. Angleterre, fin du XVIIIe siècle-début XIXe siècle. Haut. 100 cm; Larg. 94 cm; Prof. 48,5 cm (Bel état, restaurations d'usage et petits manques, avec sa clé)