GRANDE PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran

LOT N° : 55
GRANDE PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran métalique signé "S. Devaulx, Palais Royal numéro 124", inscrit dans une base à riche décor de palmettes et cornes d'abondance, surmontée d'une bergère avec sa brebis. Epoque Restauration. Haut. 52 cm; larg. 27.5 cm ; prof. 17 cm. (Conservée sous globe, belle dorure, fonctionne, balancier... Lire la suite

ADJUGÉ 750 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

GRANDE PENDULE en bronze doré et patiné, le cadran métalique signé "S. Devaulx, Palais Royal numéro 124", inscrit dans une base à riche décor de palmettes et cornes d'abondance, surmontée d'une bergère avec sa brebis. Epoque Restauration. Haut. 52 cm; larg. 27.5 cm ; prof. 17 cm. (Conservée sous globe, belle dorure, fonctionne, balancier à fil et clé, manque une aiguille)