Georges ROUAULT (1871-1958)

LOT N° : 98
Georges ROUAULT (1871-1958) Nous devons mourir, nous et tout ce qui est nôtre (Miseres, n°43) Gravure en noir monogrammée GR et datée 1922 dans la planche. La plaque : 51 x 36 cm . Pleine marge sur vélin d'Arches avec filigrane Ambroise Vollard, et annoté au crayon dans le coin en bas à droite peut-être "55/71 CD" (?). avant la lettre. Vers... Lire la suite

ADJUGÉ 300 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

Georges ROUAULT (1871-1958) Nous devons mourir, nous et tout ce qui est nôtre (Miseres, n°43) Gravure en noir monogrammée GR et datée 1922 dans la planche. La plaque : 51 x 36 cm . Pleine marge sur vélin d'Arches avec filigrane Ambroise Vollard, et annoté au crayon dans le coin en bas à droite peut-être "55/71 CD" (?). avant la lettre. Vers 1922-1927. 65 x 50,5 cm (bruni) Ce sujet est celui d'une des 58 planches du " Miserere " de Georges Rouault. Les sujets de ces gravures lui ont très largement été inspirés par la guerre de 1914-1918. L'édition originale en plein format de cet ouvrage fut publiée en 1948, mais tous les tirages de toutes les gravures avaient été terminés entre 1922 et 1927 chez Jacquemin. Il y eut ensuite une édition du " Miserere " en format réduit, exécutée sous la direction de Georges Rouault en 1951, et dans laquelle les légendes (titres de chacune des 58 planches), écrites de sa main, étaient reproduites en fac-similé sous chacune des images des 58 sujets. Cette gravure est enregistrée sous le nº 96 dans le catalogue raisonné de l'œuvre gravé de Georges Rouault (Éditions André Sauret, Monte-Carlo, 1978). Nous remercions Monsieur Gilles Rouault de la fondation Geroges Rouault pour les informations qu'ils nous ont aimablement fournies.