MOULINIÉ BAUTTE & Cie

LOT N° : 33
MOULINIÉ BAUTTE & Cie SUPERBE MONTRE DE POCHE FRANC-MAÇON en or (750) émaillé, à décor sur le couvercle d'un oeil au naturel dans des rayons ornés de demies perles sur fond bleu étoilé et bordure de demies perles, le revers à décor d'un autel ou temple bordé d'arbre sur une île au crépuscule avec pont et montagnes souligné d'une... Lire la suite

ADJUGÉ 3800 €

Vendredi 05 août 2022 à 14:00

MOULINIÉ BAUTTE & Cie SUPERBE MONTRE DE POCHE FRANC-MAÇON en or (750) émaillé, à décor sur le couvercle d'un oeil au naturel dans des rayons ornés de demies perles sur fond bleu étoilé et bordure de demies perles, le revers à décor d'un autel ou temple bordé d'arbre sur une île au crépuscule avec pont et montagnes souligné d'une couronne de laurier ornés de demies perles comme la bordure, cadran émaillé en plein à chiffres arabes et signé, mouvement à coq signé. Vers 1830-1850. Diam. 35 mm - Poids brut: 31,35g Bel état Dans un écrin rouge signé BOUCHERON.