Attribués à René PROU (1889-1947)

LOT N° : 227
Attribués à René PROU (1889-1947) PAIRE DE CANAPES asymétriques pouvant recevoir un caisson latéral formant bibliothèque en acajou et placage d'acajou flammé, un chevet à deux casiers dont un latéral, une tablette et deux tiroirs en façade, l'autre rectangulaire à dosseret. Vers 1930. La tête: Haut. 57cm; Larg. 80 cm Le pieds: Haut.... Lire la suite

ADJUGÉ 1200 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

Attribués à René PROU (1889-1947) PAIRE DE CANAPES asymétriques pouvant recevoir un caisson latéral formant bibliothèque en acajou et placage d'acajou flammé, un chevet à deux casiers dont un latéral, une tablette et deux tiroirs en façade, l'autre rectangulaire à dosseret. Vers 1930. La tête: Haut. 57cm; Larg. 80 cm Le pieds: Haut. 70cm; Larg 80cm; Prof. 31 cm Banquette: Long. 190 cm; Larg. 80 cm (Légers trous de vers, très légers éclats) Provenance : Villa Leïhorra