Louis DEJEAN (1872-1953) et Georges SERRE (18

LOT N° : 233
Louis DEJEAN (1872-1953) et Georges SERRE (1889-1956) Nu Assis Terre cuite chamotée signée sur la base Louis DEJEAN et monogrammée G.S, cachet d'édition de la Galerie "Rouard Paris n°12". Haut. 54 cm; larg. 38 cm; prof. 25 cm (fentes de cuisson) Louis DEJEAN, sculpteur réputé pour ses sculptures provenant de l'exposition universelle... Lire la suite

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

Louis DEJEAN (1872-1953) et Georges SERRE (1889-1956) Nu Assis Terre cuite chamotée signée sur la base Louis DEJEAN et monogrammée G.S, cachet d'édition de la Galerie "Rouard Paris n°12". Haut. 54 cm; larg. 38 cm; prof. 25 cm (fentes de cuisson) Louis DEJEAN, sculpteur réputé pour ses sculptures provenant de l'exposition universelle de 1937 présentée aujourd'hui devant le Palais de Tokyo à Paris et au Musée d'Orsay. Georges SERRE, céramiste à Sèvres, a appris la technique du grès en Indochine où il fut professeur. Géo Rouard le remarque à l'Exposition internationale des arts décoratifs de 1925 et l'expose dans sa galerie de l'avenue de l'Opéra. Par son intermédiaire, Georges Serré édite en grès les sculptures de Decoeur, Dunand, Louis Dejean, Paul Lenoble, etc. Serré exposait régulièrement de 1925 à 1950 à la galerie Rouard.