LINE VAUTRIN (1913 -1997)

LOT N° : 236
LINE VAUTRIN (1913 -1997) BRACELET "Les Fruits" en bronze doré à décor de fruits sur chaque maillons, signé du monogramme LV. Vers 1945. Long. 18,5 cm Référence : un bracelet similaire vendu chez Sotheby's, décembre 2004, n°51, collection d'un Amateur. Fille et petite fille de fondeur, Line Vautrin est initiée très tôt à l'art... Lire la suite

ADJUGÉ 1500 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

LINE VAUTRIN (1913 -1997) BRACELET "Les Fruits" en bronze doré à décor de fruits sur chaque maillons, signé du monogramme LV. Vers 1945. Long. 18,5 cm Référence : un bracelet similaire vendu chez Sotheby's, décembre 2004, n°51, collection d'un Amateur. Fille et petite fille de fondeur, Line Vautrin est initiée très tôt à l'art de la ciselure et de la fonte. Elle a le sens de l'humour et se fait connaître avec les rebus sur ses bijoux. Elle loue un stand à l'exposition internationale de 1937 qui lui permit de se faire connaître et d'ouvrir des boutique rue de Berri et Faubourg Saint-Honoré. Son travail est le bijoux d'artistes, elle expose au Victoria et Albert Museum. Ses pièces de plus en plus rares sur le marché, sont désormais recherchées par les collectionneurs et les Musées.