LALIQUE France

LOT N° : 285
LALIQUE France SERVICE DE VERRES à pied, modèle "Bambou", en verre blanc, paraison soufflée moulée, jambe moulée pressée, comprenant 38 pièces, soit : 10 grands verres, 9 moyens, 8 petits et 11 coupes à champagne. Signés à l'aiguille. Haut. d'un grand: 10 cm (Infimes et très rares égrenures) Modèle créé le 8 mai 1930, figure au... Lire la suite

ADJUGÉ 950 €

Samedi 30 avril 2016 à 14:00

LALIQUE France SERVICE DE VERRES à pied, modèle "Bambou", en verre blanc, paraison soufflée moulée, jambe moulée pressée, comprenant 38 pièces, soit : 10 grands verres, 9 moyens, 8 petits et 11 coupes à champagne. Signés à l'aiguille. Haut. d'un grand: 10 cm (Infimes et très rares égrenures) Modèle créé le 8 mai 1930, figure au catalogue de 1932 et sur le tarif de 1937, non continué après 1947. Bibliographie : Félix Marcilhac, R. LALIQUE, éd. de l'Amateur, 2011, ref. 3768, p. 808