GAUFRETEAU (J. de) : La digue ou le siège et prise

LOT N° : 28
GAUFRETEAU (J. de) : La digue ou le siège et prise de La Rochelle…Bordeaux, Pierre de La Court, 1629. In-8 plein vélin doré d'ép., dos lisse orné, filet doré autour des plats avec fleuron doré au centre et en haut du premier plat la mention " Pour le Roy " en lettres dorées dans un cadre de deux filets dorés (traces d'usures et... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

GAUFRETEAU (J. de) : La digue ou le siège et prise de La Rochelle…Bordeaux, Pierre de La Court, 1629. In-8 plein vélin doré d'ép., dos lisse orné, filet doré autour des plats avec fleuron doré au centre et en haut du premier plat la mention " Pour le Roy " en lettres dorées dans un cadre de deux filets dorés (traces d'usures et petits manques aux coins des feuillets, papier un peu bruni, petite mouillure marginale en fin de vol., traces de lacets). Edition originale, rare, d'un des premiers récits, pris sur le vif, du fameux siège mené par Richelieu pour réduire le dernier bastion protestant. Bel exemplaire de provenance royale.