ROUSSEAU (J.-J.) : Emile, ou de l'éducation. Amsterdam,

LOT N° : 32
ROUSSEAU (J.-J.) : Emile, ou de l'éducation. Amsterdam, Jean Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau marbré d'ép., dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées sur marbrure (épidermures et petits travaux de vers avec des manques de cuir sur les plats, mouillures claires et légères rousseurs, petite réparation au faux-titre... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

ROUSSEAU (J.-J.) : Emile, ou de l'éducation. Amsterdam, Jean Néaulme, 1762. 4 vol. in-12 veau marbré d'ép., dos lisse orné, trois filets dorés sur les plats, tranches dorées sur marbrure (épidermures et petits travaux de vers avec des manques de cuir sur les plats, mouillures claires et légères rousseurs, petite réparation au faux-titre du tome 3, quelques tâches d'encre marginales, manque les frontispices). Première édition in-12, parue simultanément avec l'édition originale in-8. 5 planches de Eisen hors texte. L'un des ouvrages les plus importants dans l'histoire de l'éducation. Nicolas-Bonaventure Duchesne imprima deux impressions, un in-12 qui porte l'adresse typographique "AAmsterdam, chez Jean Néaulme" et un in-8 qui porte l'adresse "A La Haye, chez Jean Néaulme". Le texte de l'in-12 fut imprimé avant celui de l' in-8, mais l'impression in-8 fut distribuée avant l' in-12 (McEachern). Assez bon exemplaire malgré les défauts signalés.