PROSPER (Saint) : Œuvres de Saint Prosper d'Aquitaine,

LOT N° : 39
PROSPER (Saint) : Œuvres de Saint Prosper d'Aquitaine, secrétaire de S. Léon Le Grand, sur la grâce de Dieu, le libre arbitre de l'homme et la prédestination des saints. Paris, 1762. In-12 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coins émoussés, ex-dono manuscrit en regard de la page de titre, légères rousseurs). Bon... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

PROSPER (Saint) : Œuvres de Saint Prosper d'Aquitaine, secrétaire de S. Léon Le Grand, sur la grâce de Dieu, le libre arbitre de l'homme et la prédestination des saints. Paris, 1762. In-12 basane marbrée d'époque, dos à nerfs orné, tranches marbrées (coins émoussés, ex-dono manuscrit en regard de la page de titre, légères rousseurs). Bon exemplaire.