[ESPAGNE - MANUSCRIT] - Carta Executoria offerte

LOT N° : 86
[ESPAGNE - MANUSCRIT] - Carta Executoria offerte par le roi Philippe II (1527-1598) à la famille Caldera de Heredia en remerciement de services militaires rendus à partir de 1542 contre les "Ayuntamientos" des villes de Tordelaguna (Torrelaguna) et Hita qui contestaient leurs droits de noblesse et prétendaient les soumettre à l'împot.... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[ESPAGNE - MANUSCRIT] - Carta Executoria offerte par le roi Philippe II (1527-1598) à la famille Caldera de Heredia en remerciement de services militaires rendus à partir de 1542 contre les "Ayuntamientos" des villes de Tordelaguna (Torrelaguna) et Hita qui contestaient leurs droits de noblesse et prétendaient les soumettre à l'împot. Vraissemblablement daté en fin de texte Valladolid, novembre 1590. Ce manuscrit, de format in-4 (31 x 22 cm) est conservé dans une reliure de chagrin marron du XIXe siècle (défauts). Il est composé de 72 ff., soit 132 pages manuscrites sur peau de vélin, et orné en début de volume de deux grandes enluminures sur pleine page. La première représente le noble et son épouse adorant la Vierge en mandorle à riche bordure de paon, oiseaux et fleurs sur fond or et monogramme IHS au centre. La deuxième représente les deux armes de chevaliers séparées par "Por la Gracia" dans des bordures aux attributs militaires sur fond or. Lettrines dorées sur fond rouge et bleu dans le corps de texte. Nombreuses signatures.