SANTOS (Mateo) : Images de l'Espagne franquiste.

LOT N° : 88
SANTOS (Mateo) : Images de l'Espagne franquiste. Alliance Nationale des forces Démocratiques d'Espagne, Editions de la Calanque, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée. Texte en langue espagnole, française et anglaise. Album reproduisant les 12 affiches anti-franquiste que le peintre Badia Vilato avait publiées en 1946.... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

SANTOS (Mateo) : Images de l'Espagne franquiste. Alliance Nationale des forces Démocratiques d'Espagne, Editions de la Calanque, 1947. In-4 en feuilles sous couverture illustrée. Texte en langue espagnole, française et anglaise. Album reproduisant les 12 affiches anti-franquiste que le peintre Badia Vilato avait publiées en 1946. Ces affiches en couleurs sont reproduites en lithographie. Edition originale tirée à 1000 exemplaires. On connaît peu de choses sur Badia Vilato, sinon son engagement politique anti-franquiste, pendant la guerre d'Espagne et après, lors de son exil en France, à partir de 1939. Pour vivre, il conçut des affiches publicitaires d'Air France, dans les années 50, puis, à la fin de cette décennie, il partit pour l'Amérique du Sud - où l'on perdit sa trace.