[PYRENEES] - Victor PETIT, Souvenirs de Bagnères

LOT N° : 98
[PYRENEES] - Victor PETIT, Souvenirs de Bagnères de Luchon, ed. Dulon, vers 1860. In-folio à l'italienne demi-chagrin vert d'ép., dos lisse orné, titre dans un encadrement de rinceaux doré sur le premier plat (défauts à la toile et aux coiffes). Album comprenant 17 lithographies en noir et bistre montées sur onglets, dont 11 simples,... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[PYRENEES] - Victor PETIT, Souvenirs de Bagnères de Luchon, ed. Dulon, vers 1860. In-folio à l'italienne demi-chagrin vert d'ép., dos lisse orné, titre dans un encadrement de rinceaux doré sur le premier plat (défauts à la toile et aux coiffes). Album comprenant 17 lithographies en noir et bistre montées sur onglets, dont 11 simples, 3 grandes pliées, 2 panoramas doubles et 1 panorama triple. Page de titre lithographiée en couleurs et or avec vignette de l'Hospice de Luchon. (Assez bon état, petites rousseurs, deux planches simples détachées et tachées, une grande également tachée)