LOUIS-LANDE (L.) : Basques et Navarrais. Souvenirs

LOT N° : 134
LOUIS-LANDE (L.) : Basques et Navarrais. Souvenirs d'un voyage dans le Nord de l'Espagne. Didier et Cie, 1878. In-12 broché, couv. imprimée. Seconde édition. Bon ouvrage peu courant. Les provinces Basques d'Espagne sont traitées les unes après les autres, les 80 dernières pages sont consacrées aux "Fueros". Paru préalablement dans... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

LOUIS-LANDE (L.) : Basques et Navarrais. Souvenirs d'un voyage dans le Nord de l'Espagne. Didier et Cie, 1878. In-12 broché, couv. imprimée. Seconde édition. Bon ouvrage peu courant. Les provinces Basques d'Espagne sont traitées les unes après les autres, les 80 dernières pages sont consacrées aux "Fueros". Paru préalablement dans la Revue des Deux Mondes de 1874 sous le titre : Trois mois de voyages dans le Pays Basque (Raillard 245). Bel exemplaire malgré de légères rousseurs, resté non coupé.