[BIARRITZ] - P. FROIS, photographe à Biarritz

LOT N° : 165
[BIARRITZ] - P. FROIS, photographe à Biarritz (ou attribué à) VINGT-TROIS EPREUVES sur papier albuminé montées sur carton bleu (15), carton blanc (5) et papier blanc (3), certains signés, représentant BIARRITZ, la Grande Plage, Vue depuis le Phare, le Port, Effets de vagues et Rocher de la Vierge, Bain au Port vieux, Trainières... Vers... Lire la suite

Samedi 21 mai 2016 à 14:00

[BIARRITZ] - P. FROIS, photographe à Biarritz (ou attribué à) VINGT-TROIS EPREUVES sur papier albuminé montées sur carton bleu (15), carton blanc (5) et papier blanc (3), certains signés, représentant BIARRITZ, la Grande Plage, Vue depuis le Phare, le Port, Effets de vagues et Rocher de la Vierge, Bain au Port vieux, Trainières... Vers 1890. Environ 13 x 21 cm JOINT : SIX EPREUVES argentiques signées du tampon A. C. Champagne éditeur à Paris, représentant principalement des vues de la Grande Plage depuis le phare de Biarritz. Vers 1900. 11 x 18 cm